Adressbuch Ludwigslust 1935

 

A

B

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

Sa

Sch

Se

T

U

V

Von

W

Z

 

 

Name   /   Vorname

Beruf

Adresse

Abel Hermann

Arbeiter

Neuestr.10

Abs Wilhelm

Arbeiter

Am Bassin 25

Ackermann Frieda geb. Pingel

Wwe.

Sandstr.6

Ackermann Fritz

Kaufmann

Adolf- Hitler- Str.10/12

Adam Heinz

Amtskreisleiter der NSV

Kanalstr.2

Ahlers Frieda

Fräulein

Baustr.2

Ahlers Heinrich

Arbeiter

Letztestr.14 (Hofwohnung)

Ahrendt Alfred

Zimmermeister

Bahnhofstr.8

Ahrens Fritz

Damenschneidermeister

Schloßstr.6

Ahrens Hans

Wachtmeister

Neuetorstr.24

Ahrens Heinrich

Reichsbahnoberschaffner

Heldenhainweg 10

Ahrens Hermann

Postschaffner

Nummerstr.37

Ahrens Willi

Schlosser.

Gr. Bergstr.11

Albrecht Frieda

Diakonisse, Bethlehem,

Frauenstation

Albrecht Friedrich

Kaufmann

Schulstr.14

Albrecht Gertrud

Fräulein

Schulstr.14

Albrecht Irene

Stenotypistin

Eichkoppelweg 7

Albrecht Paul

Postinspektor

Grandweg 4

Alex August

Arbeiter

Letztestr.14 (Hofwohnung)

Alex Gustav

Maschinist

Kanalstr.26

Alex Otto

Kellner

Breitestr.31

Alexandra

Großherzogin

K. H. Schloß

Allecke Hermann

Kaufmann

Adolf- Hitler- Str.17

Alm Hans

Wachtmeister

Windmühlenbergstr.7

Amelung Hermann

Lokomotivführer i. R.

Bernhardtstr.6

Amthor Klara

Wwe.

Nummerstr.11

Amtsberg Elli

Hausdame

Bahnhofstr.12

Ancker Fritz

Vermessungsamtssekretär

Wöbbelinerstr.24

Antkowiak Walter

Arbeiter

Baustr.3

Apitz Marie

Frau

Adolf- Hitler- Str.27 (Hofwohnung)

Arens Magda

Wwe., Weißwaren

Schloßstr. 20

Arens Otto

Arb.

Am Bassin 16

Arndt Ernst

Friseur

Adolf- Hitler- Str.5

Arndt Martha

Lehrerin

Schulstr.24

Au Anna

Wwe.

Kohlhöfen 4

Aulerich Christian

Rentenempfänger

Windmühlenbergstr.2

Aulerich Willi

Arb.

Grabower Allee 5

Awe Frieda

Schneidermeisterin

Nummerstr.36

Awe Joachim

Oberpostschaffner i. R.

Nummerstr.36

Baack Caroline

Wwe.

Paschenstr.12

Baade Friedrich

Gendarmerie- Wachtmeister i. R.

Grandweg 5

Baalcke Berta

Wwe.

Kanalstr.4

Baalcke Erwin

Arbeiter

Neustädterstr.37

Baalcke Wilhelm

Arbeiter

Gr. Bergstr.6

Baarß Friedrich

Arbeiter

Neuestr.3 a

Baasch Fritz

Obergefreiter

Windmühlenbergstr.6

Baase Martin

Postschaffner

Klenowerstr.39

Bachert Otto

Lokomotivführer i. R.

Fritz- Reuter- Str.2

Bachmann Aug.

Bauunternehmer

Klenowerstr.53

Bachmann Emil

Lokomotivführer

Bernhardtstr.5

Bachmann Gertrud

Fräulein

Klenowerstr.53

Bachmann Grete

Fräulein

Klenowerstr.53

Bachmann Karl

Weichenwärter

Wöbbelinerstr.7

Bachmann Wilhelm

Maurer

Klenowerstr.22

Bachmann Wilhelm

Oberpostschaffner

Grandweg 6

Bade Hugo

Kanzlist

Grabower Allee 3

Bade Martha

Wwe.

Theodor- Körner- Str.4

Bade Willi

Stadtgärtner

Schützenplatz 2

Badstein Hans

Büroleiter

Eichkoppelweg 7

Baetke Marianne

Frl.

Kanalstr.24

Baetke Marie

Wwe.

Kanalstr.24

Balau Anna

Wwe.

Marstallstr.15

Balzer Georg

Schlachtermeister

Nummerstr.13

Banditt Kurt

Kaufmann

Neustädterstr.12

Bandlow Albert

Schlachter

Letztestr.7/9

Bandt Richard

Sattler

Marstallstr.19/21

Barczewski Paula

Rentnerin

Luisenstr.31

Barczewski Wilhelm

Brauereidirektor

Adolf- Hitler- Str.27

Barkhahn Anna

Wwe.

Letztestr.12

Barkhahn Marianne

Fräulein

Letztestr.12

Bartel Friedrich

Schlachthofdirektor

Schlachthof

Bartels Anna

Diakonisse, Bethlehem

Altersheim II

Bartels Bertha

Wwe.

Neuestr.13

Bartels Carl

Töpfermeister

Am alten Forsthof 8

Bartels Frieda

Buchbinder- Gehilfin

Neuestr.13

Bartels Friedrich

Arb.

Grüner Weg 3

Bartels Heinrich

Polsterer

Neuestr.13

Bartels Hermann

Straßenbaugeschäft

Luisenstr.50

Bartels Hertha

Warenkontrolleurin

Neuestr.13

Bartels Irmgard

Verkäuferin

Neuestr.13

Bartels Katharina

Wwe., Konditorei und Café Paul Bartels

Schulstr.3

Bartels Richard

Schloßwächter

Schloßfreiheit 7 (Hinterhaus)

Bartels Walter

Buchbinder

Neuestr.13

Bartels Walter

Schloßarbeiter

Schloßfreiheit 3 a

Bartels Wilhelmine

Wwe.

Grüner Weg 3

Bartels Willi

Unteroffizier

Grüner Weg 15

Bartels Willi

Autovermietung

Neustädterstr.34

Bartelt Reinhold

Schlosser

Grabower Allee 11

Bartholomäi Emma

Bürogehilfin

Schloßfreiheit 2

Bartling Hans

Wachtmeister

Sandstr.18

Basedow Hans

Kaufmann

Luisenstr.9 (Hofwohnung)

Bastian Karoline

Wwe.

Neuestr.10

Bath Heinz

Tischlermeister

Adolf- Hitler- Str.15

Bath Henny

Fräulein

Adolf- Hitler- Str.15

Bath Ulrich

städt. Angestellter

Adolf- Hitler- Str.15

Bath Wilhelm

Hoftischlermeister

Adolf- Hitler- Str.15

Bauer Elisabeth

Handarbeitslehrerin der Taubstummenanstalt

Mauerstr.9

Bauer Käthe

Mittelschullehrerin

Mauerstr.9

Bauer Ludwig

Taubstummenlehrer i. R.

Mauerstr.9

Bauer Sophie

Wwe.

Gr. Bergstr.5

Bauer Wilhelm

Töpfermeister

Luisenstr.3

Bäumer Eduard

Arbeiter

Letztestr.18 (Hofwohnung)

Bauschat Albert

Kraftwagenführer

Schloßfreiheit 10

Bechelt Hedwig

Stütze

Kirchenplatz 4

Beckentin Marie

Wwe.

Wöbbelinerstr.7

Becker Emil

kfm. Angestellter

Grabower Allee 15

Becker Emilie

Rentnerin

Kirchenplatz 31

Becker Gustav

Schlachter

Neustädterstr.40

Becker Heinrich

Pensionär

Klenowerstr.16

Becker Hermann

Inspektor

Klenowerstr.32

Becker Karl

Unfallinvalide

Gr. Bergstr.16

Becker Luise

Wwe.

Klenowerstr.13

Becker Otto

Kaufmann

Schloßstr.29

Becker Wilhelm

Unteroffizier

Heldenhainweg 2

Becker Willi

Drogist

Schloßstr.29

Beckmann Annemarie

Krankenschwester

Am Bassin 11

Beckmann Carl

Rentner

Am Bassin 11

Beckmann Karoline

Plätterin

Schloßfreiheit 1

Beddies Anna

Frl.

Schloßstr.23/25 (Eingang Gartenstraße)

Beduhn Frieda

Wwe.

Kanalstr.34

Behm Hermann

Kaufmann, Lebensmittelhaus, Reformabteilung

Adolf- Hitler- Str.6

Behn August

Oberpostsekretär i. R.

Eichkoppelweg 7

Behn Wilhelm

Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar

Schloßstr.40

Behnke Erich

Sattler

Sandstr.17

Behrend Johann

Obergefreiter

Letztestr.29

Behrend Karl

Maurer

Neuestr.9

Behrend Louis

Lederarbeiter

Schulstr.19 (Hofwohnung)

Behrend Rudolf

Schlachter

Lüblower Weg 8

Behrends Bernhard

Arbeiter

Letztestr.18

Behrends Friedrich

Oberpostschaffner i. R.

Wöbbelinerstr.9

Behrends Walter

Rentner

Bahnhofstr.14

Behrens Karl

Maler

Lüblower Weg 6

Behrens Martin

Obergefreiter

Grüner Weg 41

Behrens Otto

Maurer

Breitestr.6 (Hofwohnung)

Behring Werner

Bäcker

Schweriner Tor 6

Beier Adolf

Schuhmacher

Luisenstr.53

Beier Friedrich

Wwe.

Breitestr.28

Bekurtz Ernst

Landwirt

Wöbbelinerstr.86

Beltz Gottfried

Lehrer i. R.

Schloßstr.16

Benedix Charlotte

Fräulein

Kirchenplatz 5

Benedix Heinrich

Lehrer und Kantor

Kirchenplatz 5

Bening Willi

Kaufmann

Schulstr.7

Bennühr Willi

fr. Gastwirt

Schloßstr.22

Benthin Heinz

Schlachter

Gr. Bergstr. 6 (Hinterhaus)

Berger Anna

Wwe.

Paschenstr.3

Berger Walter

Bäckermeister

Paschenstr.3

Bergmann Clara

Wwe.

Schloßstr.23/25

Bergmann Ernst

Hausinspektor

Bethlehem (Inspektorhaus)

Bergmann Heinrich

Gastwirt

Breitestr.7

Bergmann Heinrich

Rentier

Breitestr13

Berlin Emma

Wwe.

Gr. Bergstr.1

Berlin Paul

Schlachter

Gr. Bergstr.22

Bermesser Josef

Schuhmachermeister

Schweriner Tor 2

Berndt Paul

Oberstabsveterinär i. R., Tierarzt

Adolf- Hitler- Str.17

Bernhardt Charlotte

Rentnerin

Erste Wasserstr.3

Bernhardt Elisabeth

Fräulein

Paul- Friedrich- Allee 1

Bernhardt Helene

Fräulein

Bahnhofstr.12

Bernhardt Hugo

Probst i. R.

Bahnhofstr.12

Bernhardt Leopold

Baumeister

Seminarstr.9

Bernien Carl

Landwirt

Klenowerstr.43

Bernien Ewald

Referendar

Klenowerstr.43

Bernien Friedrich

Oberbahnwärter i. R.

Gr. Bergstr.1

Bernien Marie

Frl.

Klenowerstr.43

Bernstorff Auguste

Gräfin

Kanalstr.34

Berring

Dr. med., Stabsarzt

Letztestr.25 a

Berwaldt

Lehrerwitwe

Hamburger Tor 12

Besch Caroline

Wwe.

Klenowerstr.23

Besch Erna

Leichenkleiderin

Gr. Bergstr.17

Besch Ernst

Invalide

Kirchenplatz 29

Besch Georg

Lokomotivführer i. R.

Wöbbelinerstr.19

Besch Helmut

Musiker

Gr. Bergstr.17

Bester Clara

Försterwitwe

Neustädterstr.18

Betzou Georg

Reichsangestellter

Luisenstr.6

Beuch Rudolf

Makler

Mauerstr.1

Beuscher Elisabeth

Wwe.

Breitestr.29

Beuthin Werner

Sparkassensekretär

Neustädterstr.8

Beyer Ludwig

Bahnhofswirt

Bahnhofsempfangsgebäude

Beyer Richard

Musiker

Am Bassin 27

Bieber Martin

Friseur

Schulstr.4

Biemann Hans

Bäckermeister

Letztestr.27

Bienentreu Jakob

Schmied

Laascher Weg 3

Bierhals Ernst

Arbeiter

Neustädterstr.59

Biermann Gertrud

Wwe.

Grabower Allee 2a

Biermann Maria

Fräulein

Grabower Allee 2 a

Billerbeck Hermann

Abteilungsleiter

Kanalstr.16 (Nebenhaus i. d. Wasserstr.)

Bischoff Minna

Frau

Nummerstr.19

Bischoff Walter

Reichsbahnrat

Paul- Friedrich- Allee 18

Bischoff Willi

Kriegsrentenempfänger

Kirchenplatz 18

Blanck Minna

Arbeiterin

Nummerstr.12

Blanck Wilhelm

Weichenwärter a. D.

Grüner Weg 3

Blank Dora

Kontoristin

Am Bassin 20

Blechenberg Elisabeth

Wwe.

Hofgärtnergehöft (Schloßgarten)

Blievernicht Betty

Wwe.

Grabower Allee 7

Blievernicht Maria

Putzmacherin

Breitestr.12

Blievernicht Wilhelm

Schneidermeister

Breitestr.12

Block Joseph

Arbeiter

Breitestr.20

Blohm Willi

Bahnarbeiter

Gartenstr.3 (Hofwohnung)

Blomeyer Alwine

Wwe.

Luisenstr.42

Blöß Heinrich

Rentner

Neuestr.14

Blumenhagen Karl

Schneidermeister

Nummerstr.18

Blunck Heinrich

Chauffeur

Breitestr.19

Blunk Willi

Ingenieur

Klenowerstr.23

Bobsien Emil

Bahnarbeiter

Kanalstr.32

Bobsien Karl

Schrankenwärter

Grüner Weg 31

Bobsien Karl

Viehhändler

Heideweg 4

Bobsien Maria

Wwe.

Grüner Weg 31

Bobsien Walter

Schornsteinfeger

Schloßfreiheit 7

Bobsien Wilhelm

Viehhändler

Wöbbelinerstr.21

Bobsien Wilhelm

Straßenwärter

Wöbbelinerstr.88

Bobsien Willy jun.

Viehhändler

Heideweg 4

Bockelmann Albert

Obersekretär i. R.

Seminarstr.6

Bockentin Fritz

Viehhändler

Wöbbelinerstr.5

Bockentin Rudolf

Viehhändler

Neustädterstr.17

Bockentin Sophie

Frl.

Paschenstr.13

Boeh Doris

Wwe.

Breitestr.16

Boeh Gertrud

Fräulein

Breitestr.16

Böer Karl

Regimentssattler i. R.

Marstallstr.9

Böge Hermann

Posthelfer

Gr. Bergstr.17

Böhm Berta

Wwe.

Nummerstr.20

Böhm Helmuth

Dr., Chefarzt d. Inn. und Röntgenabt. d. Stiftes Bethlehem

Paul-Friedr.-Allee 16

Böhmer Adolf

Dr., Studienrat

Schulstr.18

Böhncke Hermann

Proviantamtsmeister

Theodor- Körner- Str.11

Bohnhoff Heinrich

Oberpostschaffner i. R.

Adolf- Hitler- Str.25

Bohnsack Johannes

Lehrer

Theodor- Körner- Str.7

Boitin Richard

Eisenbahnbetriebsassistent

Franzosengrund 3

Boldt Berta

Wwe.

Letztestr.23

Boldt Friedrich

Holzvogt

Grüner Weg 23

Boldt Friedrich

Maurer

Grüner Weg 2

Boldt Gustav

Obergärtner

Klenowerstr.49

Boldt Johann

Rentenempfänger

Alexandrinenplatz 2

Boldt Johannes

Oberpostsekretär i. R.

Luisenstr.32

Boldt Karl- Heinrich

Reisender

Paul- Friedrich- Allee 18

Boldt Willi

Bote

Alexandrinenplatz 2

Bolle Helene

Wwe.

Kanalstr.22

Bollow Harry

Assistent

Schloßstr.36

Bollow Karl

Fotograf

Breitestr.3

Bollow Ludwig

Bäckergeselle

Seminarstr.5

Bollow Paul

Reichsbahnsekretär

Marienstr.5

Bollow Toni

Hausschneiderin

Hamburger Tor 1

Bolzmann Ernst

Arbeiter

Kanalstr.26

Bönig Helene

Frau

Klenowerstr.25

Bonin Lieschen

Schneiderin

Kirchenplatz 30

Bonin Richard

Postschaffner

Kirchenplatz 30

Bonn Käthe

Lehrerin

Luisenstr.23

Bonnenberg Helene

Wwe.

Paul- Friedrich- Allee 6

Boos Alfred

Maler

Paschenstr.7

Borchert Henry

Magazinarbeiter

Grüner Weg 25

Borchert Willy

Wachtmeister

Marstallstr.26

Borck Gerhard

Steuerinspektor

Grabower Allee 2 a

Borkenhagen Heinrich

Kaufmann, Malereibetrieb

Kanalstr.15

Bornhöft Hermann

Arbeiter

Klenowerstr.13

Bosse Alfred

Plantagenbesitzer, Obst- u. Gemüsehandlung

Neustädterstr.16

Bothe Louis

Kfm., Weinhandlung u. Tabakwaren, Restauration „Zur Traube“

Kanalstr.8

Böttcher Elise

Diakonisse, Kinderheim (Haus Sonnenschein)

Eichkoppelweg 4

Böttcher Hans

Lehrer

Paul- Friedrich- Allee 10

Böttcher Max

Kaufmann

Adolf- Hitler- Str.47

Böttrich Ewald

Steuersekretär

Jahnstr.4

Bozoska Michael

Tischler

Paul- Friedrich- Allee 6

Braemer Otto

Glasreinigungsgeschäft

Breitestr.33

Brahmstädt Ernst- August

Oberpostschaffner, Schloßgarten

Erholungshalle

Brammer Hans

Arbeiter

Paschenstr.7

Brandt Alois

Steuerinspektor

Laascher Weg 4

Brandt Anna

Mittagstisch

Kanalstr.2

Brandt Helmuth

 

Theodor- Körner- Str.4

Brandt Karl

Zigarrengeschäft

Sandstr.20

Brandt Paul

Rentenempfänger

Kanalstr.2

Brandt Paul

Postschaffner

Mauerstr.8

Braßler Johannes

Rentner

Schloßstr.22

Brauch Ida

Schneiderin

Laascher Weg (Bahnhaus)

Brauch Karl

Zugschaffner

Laascher Weg (Bahnhaus)

Brauer Anton

Schlossarbeiter, Schloßgarten

Erholungshalle

Brauer Ernst

Waffenmeister i. R.

Neuetorstr.26

Brauer Wilhelm

Gastwirt, „Restaurant Waldschlößchen“

Hamburger Tor 9

Braun Anton

Ratssekretär

Neuetorstr.2

Braun Paul

Lehrer i. R.

Wöbbelinerstr.11

Braune Viktor

Geschäftsreisender

Sandstr.13

Brauns Mathilde

Lehrerin i. R.

Mauerstr.2

Breetz Ewald

Fischräucherei

Grabower Allee 7

Bremer Friedrich

Kaufmann

Eichkoppelweg 6

Bremer Friedrich

Rentenempfänger

Adolf- Hitler- Str.5

Bremer Fritz

Händler

Grab. Allee 23

Bremer Fritz jun.

Bäckermeister

Adolf- Hitler- Str.50

Bremer Fritz sen.

Bäckermeister

Adolf- Hitler- Str.50

Bremer Hans

Arbeiter

Gr. Bergstr.21

Bremer Margarete

Wwe.

Klenowerstr.30

Bremer Marie

Wwe.

Neuetorstr.1

Bremer Martha

Arbeiterin

Laascher Weg 3

Bremer Rudolf

Bäckermeister

Adolf- Hitler- Str.50

Bremer Walter

Sparkassensekretär

Klenowerstr.36

Bremer Wilhelmine

Wwe.

Laascher Weg 3

Bremm Elisabeth

Fräulein

Schloßstr.17

Bremm Gertrud

Apothekenbesitzers- Wwe.

Schloßstr.17

Brennke Marie

Wwe.

Am Bassin 11

Bretschneider Kurt

Radiospezialgeschäft

Paul- Friedrich- Allee 14

Breudel Hermann

Tanzlehrer

Nummerstr.12

Breuel Otto

Arbeiter

Neustädterstr.33

Brickmann Herbert

Wachtmeister

Marstallstr.26

Brinckmann Hans- Heinrich

Oberleutnant

Kanalstr.28

Brinker Auguste

Diakonisse, Bethlehem

Feierabendhaus 1

Brix Paul jun.

Buchhändler u. Betriebsführer, Inh. d. Fa. Dekorahaus

Schloßstr. 34

Brix Paul sen.

Buchbindermeister

Schloßstr. 34

Brockmann Willi

Kaufmann

Wöbbelinerstr.25

Brockmann Willy

Rangierer

Runderkampweg 16

Bröderdörp Wilhelm

Unteroffizier

Luisenstr.3

Brückmann Jürgen

Vertreter f. Bremer u. Brückmann AG.

Seminarstr.6

Brüggemann Klara

Erzieherin

Schloß

Brüggert Friedrich

Wächter a. D.

Nummerstr.35

Brüggert Heinrich

Arb.

Neuetorstr.13

Brüggert Martha

Frl.

Nummerstr.35

Brugmann Karl

Bahnhofsschlosser

Gr. Bergstr.24 (Vorderhaus)

Brühl Christine

Wwe.

Neustädterstr.13

Bruhn Carola

Fräulein

Klenowerstr.21

Bruhn Elli

Wwe.

Neuetorstr.19

Bruhn Ernst.

Tel.- Bauhandwerker

Friedhofsweg 4

Bruhn Hermann

Schlachter

Kirchenplatz 29

Bruhn Pauline

Taubstummenlehrers- Wwe.

Am Bassin 6

Brumm Gustav

Arbeiter

Gr. Bergstr.18

Brumm Heinrich

Obergefreiter

Eichkoppelweg 6

Brumm Heinrich

Arb.

Paul- Friedrich- Allee 3 a

Brumm Hermann

Milchverteiler

Marienstr.3

Brumm Hermann

Zimmerer

Erste Wasserstr.4

Brumm Karl

Arb.

Morgenbergweg 2

Brumm Martin

 

Erste Wasserstr.4

Brumm Wilhelm

Schrankenwärter

Klenowerstr.37

Brumm Wilhelm

Stellwerksmeister i. R.

Heideweg 7 (Hofwohnung)

Brüning Albert

Versorgungs- Anw.

Gr. Bergstr.6

Brüning August

Maurer

Gr. Bergstr.26

Brüning Heinrich

Reichsbahnsekretär

Baustr.6

Brüning Johann

Arbeiter

Paschenstr.10

Brüning Johann

Schloßzimmermann a. D., Schloßgarten

Erholungshalle

Brüning Luise

Wwe.

Am Bassin 10

Brüning Minna

Wwe.

Paul- Friedrich- Allee 1 (Hinterhaus)

Brunswig Georg

Rentner

Heideweg 2 (Hofwohnung)

Brunswig Hermann

Fuhrmann

Letztestr. 24

Bubbert Paul

Sparkassensekretär

Luisenstr. 40

Bublitz Martha

Wwe.

Letztestr. 32

Buch Berta

Fräulein

Bahnhofstr.10

Buch Otto

Lehrer i. R.

Bahnhofstr.10

Buchholz Frieda

Schneiderin, Bürstengeschäft

Sandstr. 12

Buchtin Herbert

Postinspektor

Paschenstr.5

Buckentin Heinrich

Rentenempfänger

Neuetorstr.8

Buhk Willi

Aushilfsschrankenwärter, an der Schwer. Bahn

Bude 2

Buhr Fritz

 

Neustädterstr.39

Bulian Hermann

Lehrer i. R.

Grüner Weg 22

Bulian Walter

Kaufmann

Grüner Weg 22

Bull Hermann

Rentenempfänger

Marstallstr.14

Bulz Friederike

Wwe.

Nummerstr.8

Bünjer Karl

Versorgungsanwärter

Breitestr.9

Bünning

Stabszahlmeister

Marstallstr.25

Burchard Elise

Gärtnereibesitzers Wwe.

Schloßstr.43

Burde Carl-Heinz

Kaufmann

Schloßstr.3

Burde Martin

Kaufmann, Eisenwarenhandlung

Luisenstr.20

Burmeister Elisabeth

Putzarbeiterin

Adolf- Hitler- Str.14

Burmeister Johannes

Reichsb.- Obersekretär

Schloßstr.45

Burmeister Otto

Dr., Rechtsanwalt und Notar

Kanalstr.6

Burmeister Willi

Schlachter

Bahnhofstr.12

Busch Anni

Blumenbinderin

Schulstr.10

Busch Hermann

Arbeiter

Grandweg 3

Busch Kurt

Eisenbahninspektor

Am alten Forsthof 1

Busch Marie

Wwe.

Letztestr.14

Buß Wilhelmine

Wwe.

Breitestr.20

Busse Arthur

Reservelokomotivführer

Klenowerstr.27

Büttner Margarete

Wwe.

Breitestr.6

Büttner Reinhold

Schneider

Breitestr.6

Callsen Ernst

Obergefreiter

Neuestr.3

Cammin Walter

Kaufmann

Letztestr.21

Capell August

Versorgungsanwärter

Klenowerstr.35

Carlsen Johannes

Reichsbahnsekretär

Klenowerstr.20

Castor Marzell

Studienrat, Leiter der Heeres- Fachschule

Theodor- Körner- Str.5

Cegielski Otto

Händler

Am Bassin 25 (Hofwohnung)

Clasen Elisabeth

Fräulein

Nummerstr.32

Clasen Magda

Fräulein

Nummerstr.32

Clasen Minna

Wwe., Fa. Martin Clasen, Kolonialwaren

Nummerstr.32

Compart Wilhelmine

Wwe.

Neustädterstr.51

Conow Clara

Fräulein

Klenowerstr.10

Conow Ida

Wwe.

Klenowerstr.10

Cords Alfred

Handlungsgehilfe

Schloßstr.20

Cornehl Lina

Wwe.

Wöbbelinerstr.16

Corty Thekla

Fräulein

Schloßfreiheit 9

Cravaack Wilhelm

Steuerassistent

Klenowerstr.9

Cristiansen Peter

Unteroffizier

Luisenstr.19

Cyranka Vincenz

Maurer

Paschenstr.15

Dabelstein Emil

Arbeiter

Breitestr.28

Dabelstein Wilhelm

Ober- Tel.- Inspektor

Mauerstr.7

Dabelstein Willi

Reichsbahnassistent

Klenowerstr.26

Daehn Ernst

Glaser

Grandweg 1

Dahl Elisabeth

Rentenempfängerin

Breitestr.21

Dahl Ernst

Rottenführer

Klenowerstr.41

Dahl Friedrich

Maurer

Heldenhainweg 12

Dahl Heinrich

Rentner

Am Bassin 19

Dahl Paul

Rentner

Wöbbelinerstr.12

Dahlenburg Hilde

Putzmacherin

Nummerstr.23

Dähn Friedrich

Zugführer i. R.

Laascher Weg 4

Dähn Johannes

Ingenieur

Wöbbelinerstr.4

Dahncke Anni

Fräulein

Seminarstr.5

Dahncke Bernhard

Bäckermeister

Seminarstr.5

Dahncke Caroline

Wwe.

Schweriner Tor 1

Dahncke Karl

Arbeiter

Grüner Weg 5

Dahncke Wilhelm

Herren- und Damenfriseur

Luisenstr.42

Dalchow Heinrich

Rentenempfänger

Letztestr.3 (Hofwohnung)

Daniels Wilhelm

Zugführer

Grandweg 2

Danitz Anna

Wwe.

Klenowerstr.13

Danker Ernst

Zimmermann

Runderkampweg 2

Danker Karl

Bauunternehmer

Neustädterstr.55

Danker Walter

Bautechniker

Neustädterstr.43

Dankert Henriette

Wwe.

Kanalstr.14

Dankert Marie

Wwe.

Gartenstr.1 (Hofwohnung)

Dannehl Hans

Unteroffizier

Grabower Allee 15

Dannenberg Walter

orth. Schuhmachermeister

Schulstr.14

Daranelzick Otto

Musiker

Windmühlenbergstr.2

Dau Ernst

Musiker

Mauerstr.3

Dechant Georgine

Diakonisse, Bethlehem

Altersheim I

Dechow Hans

Lehrer i. R.

Neuetorstr.10

Delewski Jakob

Arbeiter

Gr. Bergstr.21

Dellnitz Karl

Rentner

Klenowerstr.12

Demant Karl

Postsekretär

Schloßfreiheit 7

Demant Marie

Wwe.

Letztestr.8

Deters Ewald

Autovermietung

Am Bassin 19

Deters Heinrich

Arbeiter

Marienstr.4

Deters Johann

Chauffeur

Marienstr.4

Dethloff Charlotte

Frl.

Grüner Weg 1

Dettmann Karla

Lehrerin

Wasserturmweg 1

Dieckel Otto

Arbeiter

Luisenstr.47

Dieckmann Friedrich

Arbeiter

Runderkampweg 6

Dieckmann Ida

Wwe.

Grüner Weg 7

Dieckmann Marie

Wwe.

Grüner Weg 2

Dieckmann Otto

Maßschneiderei

Seminarstr.2

Diehn Caroline geb. Wolgast

Wwe.

Grüner Weg 32

Diehn Charlotte

Fräulein

Kirchenplatz 10

Diehn Fritz

Arbeiter

Hamburger Tor 1

Diehn Hermann

Lokomotivführer i. R.

Kirchenplatz 10

Diehn Johann

Landwirt

Neuestr.6

Diehn Johann

Bürodiener, Reichsbetriebsamt Eingang

Heideweg 1

Diehn Maria

Wwe.

Am Bassin 8 (Hofwohnung)

Diehn Wilhelm

Händler

Am Bassin 13

Diekel Martin

Maschinenbauer

Grabower Allee 3

Dierks Pauline

Wwe.

Marstallstr.19/21

Dinius Charlotte

Wwe.

Kirchenplatz 7

Dinius Franz

Schlosser

Breitestr.33

Dinius Hedwig

Fräulein

Kirchenplatz 7

Dinius Walter

Schlosser

Schloßfreiheit 4

Dittmar Hugo

Packer

Kohlhöfen 3

Doemeland Robert

Kaufmann

Alexandrinenplatz 3

Dommerich Ella

Wwe.

Eichkoppelweg 8

Döppe Emma

Wwe.

Nummerstr.6

Dorbrandt Amanda

Fräulein

Schloßstr.48

Dorbrandt Emil

Zollaufseher i. R.

Schloßstr.48

Dörr Wilhelm

Maurer

Klenowerstr.11 (Hofwohnung)

Dörwaldt Heinrich

Verwalter

Schloßstr.51

Dos Willi

Kaufmann, Hamburger Kaffee- Zentrale

Schulstr.9

Draegert Anna

Wwe.

Luisenstr.48 (Hofwohnung)

Draegert Fritz

Arbeiter

Kirchenplatz 6 (Hofwohnung)

Draegert Hermann

Arbeiter

Marstallstr.7

Dräger Karl

Buchhalter

Adolf- Hitler- Str.1

Drenckhahn Martin

Maurer

Wöbbelinerstr.56

Drenckhahn Siegfried

Bauingenieur

Neuetorstr.28 (Helenenseminar)

Dreß Aug.

Eisenbahn- Assistent i. R.

Heideweg 5

Drews Erich

Bauunternehmer

Nummerstr.7

Drews Gustav

Arbeiter

Adolf- Hitler- Str.25 (Hofwohnung)

Drews Karl

Arbeiter

Nummerstr.7

Dreyer Emma

Fräulein

Grüner Weg 19

Dreyer Martha

Frl.

Grüner Weg 19

Dreyer Walter

Zimmermann

Nummerstr.13

Drosten Amandus

Kaufmann

Luisenstr.58

Dubbe Wilhelm

Landwirt

Wöbbelinerstr.56 (Hofwohnung)

Düffert Otto

Arbeiter

Gr. Bergstr.4

Dühring Berta

Frl.

Klenowerstr.36

Dumann Friedrich

Taubstummenlehrer

Schloßstr.7

Dumann Otto

Lehrer

Bernhardtstr.2

Dumann Ulrich

Rechtsanwalt u. Notar

Am Bassin 5

Dümmer Gertrud

Fräulein

Schulstr.21

Dümmer Otto

Sattlermeister

Schulstr.21

Dunker Berta

Wwe.

Am alten Forsthof 10

Dunker Bruno

Bauunternehmer

Am Alten Forsthof 10

Dunker Erich

Maurer

Letztestr.19 (Hofwohnung)

Dünnebeil Wilhelm

Arbeiter

Lüblower Weg 1

Dunz Rudolf

Arbeiter

Hamburger Tor 5

Dürsche Marie

Wwe.

Adolf- Hitler- Str.44

Dust Paul

Arbeiter

Luisenstr.53

Düthmann Heinrich

Rentner

Laascher Weg 6

Düvelshaupt Berta

Fräulein

Heideweg 3

Düvert Erich

Dachdeckermeister

Neustädterstr.10

Düvert Friedrich

Dachdeckermeister

Luisenstr.17

Düvert Paul

Dachdeckermeister

Luisenstr.17

Dziewas Karl Willi

Ingenieur, Auto- Dienst, Großtankstelle

Grabower Allee 25

Ebbers Heinrich

Rauchmeister

Adolf- Hitler- Str.40

Ebeling Otto

Kaufmann, Porzellan- u. Spielwarenhandlung

Breitestr.10

Eberhard Anna

Fürsorgeschwester

Kanalstr.20

Eberhard Hedwig

Klavierlehrerin

Kanalstr.20

Eberhard Karoline

Lehrerin i. R.

Schloßstr.36

Ebermann Heinrich

Maurer

Schweriner Tor 6

Ebermann Wilhelm

Maurer

Schweriner Tor 4

Ebsen Max

Oberleutnant

Kasernengebiet, Neue Kaserne

Eckardt Gotthold

Buchbindermeister, Buch- u. Papier- Hdl.

Adolf- Hitler- Str.21/23

Eckert Martha

Schneiderin

Sandstr.13

Eckert Otto jun.

Schneider

Sandstr.13

Eckert Otto sen.

Schneidermeister

Sandstr.13

Eckner Richard

Tapeziermeister

Adolf- Hitler- Str.22

Eckner Walter

Drogen- u. Farbenhandlung

Adolf- Hitler- Str.24

Eggert Emmi

Feinplätterei

Nummerstr.2

Eggert Hans

Ingenieur, Elektroanlagen

Nummerstr.2

Eggert Karl

Rentenempfänger

Neustädterstr.5

Eggert Martin

Pantoffelmacher

Kanalstr.16 (Nebenhaus in der Wasserstraße)

Ehbrecht Adolf

Arbeiter

Saarstr.18

Ehlers August

Tischler

Schloßfreiheit 8 (Hauptwache)

Ehlers Frieda

Wwe.

Kanalstr.9

Ehlers Max

Tischlermeister

Breitestr.21

Ehlert Arno

Maschinenmeister

Saarstr.7

Ehlert Fritz

Schulwart

Breitestr.5

Eichhorn Heinrich

Malermeister

Kanalstr.18

Eickhof Friedrich

Schlachter

Lüblower Weg 9

Einkopf Walter

Maurermeister

Kanalstr.38

Elsner Bernhard

Gärtner

1. Wasserstr.1

Elsner Hermann

Landwirt

1. Wasserstr.1

Elsner Ursula

Fräulein

1. Wasserstr.1

Elwert Helmut

Rentner

Mauerstr.3

Emmerich Otto

Autovermietung

Am Bassin 13

Endlich Paul

Arbeiter

Grüner Weg 22

Engel Agnes

Fräulein

Nummerstr.33

Engel Anna

Frau

Kanalstr.5

Engel Arthur

Malermeister

Eichkoppelweg 9

Engel Christian

Spediteur, Kohlenhandlung

Nummerstr.33

Engel Christian jun.

Spediteur

Nummerstr.33

Engel Elise

Lehrer- Wwe.

Bernhardtstr.2

Engel Emil

Schlachter

Luisenstr.12 (Hofwohnung)

Engel Ernst

Reichsbahnbauinspektor i. R.

Neuetorstr.5

Engel Gustav

Rangiermeister i. R.

Kanalstr.2

Engel Helene

Fräulein

Kirchenplatz 7

Engel Hugo

Maschinensetzer

Schloßstr.23/25, Eingang Gartenstraße

Engel Karl

Kriegsrentenempfänger

Nummerstr.33

Engel Luise

Fräulein

Luisenstr.12 (Hofwohnung)

Engel Marie

Fräulein

Mauerstr.7

Engel Pauline

Wwe.

Nummerstr.1

Engel Werner

Reichsbahn- Inspektor

Am alten Forsthof 1

Engel Wilhelm

Arbeiter

Gr. Bergstr.16

Engel Wilhelm

Tischler

Gr. Bergstr.4

Engel Wilhelmine

Wwe.

Grüner Weg 21

Engel Wilhelmine

Wwe.

Nummerstr.23

Engelmann Heinrich

Händler

Grabower Allee 9

Engmann Emmi

Bürogehilfin

Saarstr.10

Engmann Franz

Damenschneidermeister

Kirchenplatz 6

Engmann Margarete

Fräulein

Kirchenplatz 6

Engmann Martha

Wwe.

Saarstr.10

Erfert Willi

Handlungsgehilfe

Schloßstr.16

Ermisch Käthe

Diakonisse, Bethlehem

Gartenhaus

Esch Anna

Wwe.

Kanalstr.11

Evermann Adolf

Malermeister

Letztestr.11

Evermann Friedrich

Schuhmachermeister

Seminarstr.7

Evermann Heinrich

Maler

Paul- Friedrich- Allee 3

Evermann Wilhelm

Maler

Letztestr.22

Evers Sophie

Frau

Marienstr.10

Evert Willi

Arbeiter

Eichkoppelweg 6

Facklam Franz

Schlachter

Lüblower Weg 3

Facklam Friederike

Wwe.

Grüner Weg 27

Facklam Hans

Obergefreiter

Heldenhainweg 10

Facklam Karl

Arbeiter

Gr. Bergstr.11

Facklam Wilhelmine

Wwe.

Paschenstr.13

Fähndrich Otto

Buchhandlungsgehilfe

Schloßstr.34 (Hinterhaus)

Falk Hermann

Rentenempfänger

Schweriner Tor 1

Falthauser Jakob

Schlachter

Neuetorstr.2

Fastnacht Paul

Oberzollsekretär

Schulstr.4

Fechner Anna

Wwe.

Windmühlenbergstr.5

Fechner Berta

Wwe.

Letztestr.12 (Hofwohnung)

Fehlandt Heinrich

Oberbahnschaffner

Gr. Bergstr.24 (Vorderhaus)

Fehlandt Heinrich

Heizer, Bethlehem

Bahnhaus

Fehlhaber Marie

Diakonisse, Bethlehem

Altersheim I

Feilcke Wilhelmine

Wwe.

Eichkoppelweg 6

Feiser Marie

Fräulein

Kanalstr.14

Felten Mimmi

Kontoristin

Schulstr.4

Femerling Eldo

Wachmann

Kanalstr.16

Fenske Hugo

Leiter des Kirchensteueramts

Luisenstr.10

Festing Julius

Schneider

Wöbbelinerstr.74

Fick Ernst

Bezirksschornsteinfegermeister

Am Bassin 3

Fickert

Blumenhaus

Kanalstr.36

Fickert Anna

Wwe.

John- Brinkmann- Str.6 a

Fickert Fritz

Gärtner

John- Brinkmann- Str.6 a

Fickert Hans

Kaufmann

John- Brinkmann- Str.6 a

Fiebig Heinrich

Regiments- Sattlermeister

Grüner Weg 41

Finck Else

Wwe.

Schloßstr.22

Finger Elisabeth

Hebammenschwester

Paul- Friedrich- Allee 5

Fink Georg

Diakon, Herbergsvater

Luisenstr.15

Fischer Hans

Tischler

Schulstr.4

Fischer I Wilhelm

Unteroffizier

Kirchenplatz 29

Fischer II Karl

Unteroffizier

Kirchenplatz 10 (Hofwohnung)

Fischer Walter

Maurer

Letztestr.25

Fischer Wilhelm

Klempner u. Installateur

Seminarstr.6 und 8

Fischer Wilhelm

Maurer

Gr. Bergstr.28

Fisker Gustav

Versorgungsanwärter

Runderkampweg 16

Flöter Reinhold

Angestellter

2. Wasserstraße

Forner Erna

Frl.

Windmühlenbergstr.6

Forner Franz

Schlachtermeister

Luisenstr.28

Forster Albert

Sattler

Mauerstr.3

Förster Franz

Tapetenhandlung

Kanalstr.7

Förster Heinrich

Bäckermeister

Am Bassin 15

Förster Margarete

Frl.

Kanalstr.7

Förster Oswald

Monteur

Bahnhofstr.2

Förster Renate

Dr., Lehrerin

Neuetorstr.28 (Helenenseminar)

Förster Walter

Friseurgehilfe

Adolf- Hitler- Str.37

Fraaß Wilhelm

Schrankenwärter

Sandstr.26

Frahm Karl

Kapellmeister, Stadtorchester

Nummerstr.1

Frahm Maria

Wwe.

Theodor- Körner- Str.5

Frank Emil

Schneidermeister

Luisenstr.41

Frank Fritz

Schuhmacherei

Laascher Weg 3

Fraustädter Ernst

Fahrschullehrer

Paul- Friedrich- Allee 3

Fredrich Richard

Schankwirt, Bürgergarten

Grabower Allee 6

Freese Heinrich

Reichsbahnbetriebsassistent

Baustr.4

Freimann Kurt

Unteroffizier

Luisenstr.19

Freitag Albert

Arbeiter

Lüblower Weg 2

Freitag Heinrich

Zollinspektor

Alexandrinenplatz 4

Freitag Karl

Maurer, Feuermeldestelle

Marstallstr.3

Freitag Karl

Invalide

Kirchenplatz 36

Freitag Rudolf

Schlachter

Sandstr.8

Freitag Siegfried

Schlachter, Feuermeldestelle

Neuestr.7

Fresow Rosa

Haustochter

Luisenstr.28

Freyda Franz

Arbeiter

Laascher Weg 3

Friede Hugo

Obergefreiter

Sandstr.25/27

Friedrich Artur

Arbeiter

Luisenstr.59

Friedrich Franz

Großherzog

K. H. Schloß

Friedrich Margarete

Verkäuferin i. d. Bahnhofsbuchhandlung

Baustr.5

Friehl Ernst

Arbeiter

Adolf- Hitler- Str.40

Friemann Aug.

Bahnassistent i. R.

Kl. Bergstr.2

Friemann Friedrich

Telegrafenarbeiter

Marienstr.4

Friemann Karl

Grundstücksmakler

Grandweg 1

Friemann Maria

Frau

Kohlhöfen 4 (Hofwohnung)

Friemann Otto

Kasernenwärter

Sandstr.25/27

Fromm Anastasia

Hebamme

Adolf- Hitler- Str.42

Fromm Johann

Tischler

Adolf- Hitler- Str.42

Froriep Willi

Telegrafenhandwerker

Laascher Weg 1

Frost Hedwig

Wwe.

Sandstr.24

Fründt Ernst

Wachtmeister

Paul- Friedrich- Allee 14

Fründt Martin

 

Marstallstr.15

Fründt Wilhelm

Trichinenschauer

Am Bassin 10

Fuls Anna

Eisenhandlung

Sandstr.7

Fuls Aug.

Wwe.

Bahnhofstr.13

Fuls Friedrich

Stellmachermeister

Letztestr.10

Fuls Georg

Schlossermeister

Sandstr.5

Fuls Luise

Fräulein

Letztestr.10

Fuls Minna

Kontoristin

Letztestr.10

Funck Amalie

Wwe.

Klenowerstr.12

Funck Ernst

Elektriker

Neuestr10 (Hofwohnung)

Funck Karl

Glase

Klenowerstr.12

Funck Max

Friseur

Wöbbelinerstr.62

Gaede Heinrich

Kürschnermeister

Sandstr.9

Gaefke Fritz

Gend.- Kommissar

Luisenstr.33

Gaeth Martin

Arbeiter

Luisenstr.22

Gaeth Rosa

Schneiderin

Luisenstr.22

Gaevert Fritz

Hauswart

Wöbbelinerstr.7

Gaevert Heinrich

Bahnarbeiter

Wöbbelinerstr.7

Gar Gustav

Arbeiter

Lüblower Weg 12

Garbe Dora

Frl.

Luisenstr.48

Gareis Fritz

Maschinenmeister

Adolf- Hitler- Str.36

Garling Wilhelm

Arbeiter

Gr. Bergstr.6 (Hofwohnung)

Garloff Emil

Kaufmann, in Fa. Rudolf Karstadt AG.

Kanalstr.17

Gaßmann Joseph

Schlachter

Breitestr.32

Gäth Friedrich

Magazinarbeiter

Saarstr.6

Gatz Martha

Wwe.

Paul- Friedrich- Allee 3

Gauerke Rudolf

Bahnarbeiter

Klenowerstr.32

Gebert August

Rentier

Adolf- Hitler- Str.33

Gebert Otto

Kaufmann

Wöbbelinerstr.2

Gebert Wilhelmine

Wwe.

Marstallstr.11

Geese Annamarie

Wwe.

Klenowerstr.51

Gehrke Heinrich

Schuhmacher

Gr. Bergstr.22  (Hofwohnung)

Gehrke Johann

Pensionär

Klenowerstr.18

Gehrke Marie

Wwe.

Breitestr.12

Gehrke Otto

Arbeiter

Gr. Bergstr.8

Geik Theodor

Fahrradhandlung

Mauerstr.1

Geisler Albert

Abteilungsleiter

Kl. Bergstr.6

Geister Gerhard

Wachmann

Kirchenplatz 34

Genetzke

Postschaffners- Wwe.

Runderkampweg 4 (Hofwohnung)

Gerch Robert

Schlachter

Letztestr.7/9

Gercke Charlotte

Frl.

Am Bassin 28

Gercke Heinrich

Schuhmacher

Am Bassin 28

Gercke Ludwig

Schneidermeister

Luisenstr.57

Gerlich Paul

Schneidermeister

Kanalstr.16

Gerling Otto

Landwirt

Neustädterstr.13

Gerull Martin

 

Sandstr.13

Gidde Friedrich

Schneidermeister

Letztestr.11

Gideon Alice

Fräulein

Schulstr.22

Gideon Ewald

Ratsbote

Schloßstr.38

Gideon Hermann

Justizoberwachtmeister

Schulstr.22

Gideon Paul-Friedrich

Angestellter

Schulstr.22

Gielow Friedrich

Stellmacher

Neuetorstr.6

Giencke Emil

Bahnwärter

Laascher Weg (Bahnhaus)

Gienke Anna

Frl.

Paul- Friedrich- Allee 35

Gienke August

Arbeiter

Morgenbergweg 3

Gienke Erna

Schneidermeisterin

Paul- Friedrich- Sllee 35

Giere Hinrich

Elektromeister

Neuestr.9

Gierke Richard

Postinspektor

Sandstr.24

Giese Karoline

Frl.

Adolf- Hitler- Str.40

Giese Paul

Monteur

Kohlhöfen 4

Gieseler Alma

Frl.

Adolf- Hitler- Str.26

Gieseler Minna

Frl.

Adolf- Hitler- Str.26

Gießler Karl

Arbeiter

Hamburger Tor 6 (Hofwohnung)

Gillhoff Auguste

Wwe.

Luisenstr.1

Gillmeister Dora

Schneidermeisterin

Luisenstr.30

Gillmeister Hans

Glaserei, Bilder, Rahmenfabrik, Goldleisten

Luisenstr.30

Gillmeister Marie

Haushälterin

Luisenstr.30

Girod Johann

Rentenempfänger

Kirchenplatz 32

Giske Ferdinand

Zimmermann

John- Brinkmann- Str.5

Giske Franz

Bauunternehmer

Wöbbelinerstr.36

Giske Minna

Rentnerin

Schulstr.21

Gladrow Wilhelm

Arbeiter

Lüblower Weg 4

Glaesel Fritz

Landreiter

Neustädterstr.11

Globig Alfred

Reichsbahnbetriebsassistent

Kanalstr.15

Glöde Berta

Rentnerin

Bahnhofstr.2

Godemann Herbert

Stadtinspektor

Sandstr.23

Godenrath Hermann

Maler

Neuestr.6

Godenrath Marie

Wwe.

Luisenstr.51

Göhst Auguste

Fräulein

Schloßfreiheit 4

Goldenbow Walter

Kaufmann

Schloßstr.18

Göllnitz Willi

Schlachter

Klenowerstr.7 (Hofwohnung)

Golowischkin Andreas

Schneidermeister

Kirchenplatz 31

Göring Emma

Wwe.

Grüner Weg 21

Göring Karl

Arbeiter

Grüner Weg 21

Gössel Heinrich

Aufseher i. R.

Paul- Friedrich- Allee 39

Gosselck Bruno

Taubstummenlehrer

Bernhardtstr.6

Goth Rudolf

Reichsbahnbauinspektor

Schloßstr.5

Gottlieb Adolf

Wagenmeister i. R.

Klenowerstr.35

Göttmann Emmi

Wwe.

Luisenstr.14

Göttmann Konrad

Kaufmann, Kolonialwaren

Luisenstr.14

Gottschalk Franz

Schuhmachermeister

Nummerstr.10

Gottschalk Herbert

Telegrafenmechaniker

Paul- Friedrich- Allee 37

Götz Frieda

Arbeiterin

Kanalstr.26

Götz Otto

Arbeiter

Kohlhöfen 4 (Hofwohnung)

Götze Charlotte

Frl.

Schloßstr.16

Götze Dorothea

Näherin

Sandstr.17

Götze Karl

Kriegsrentenempfänger

Kirchenplatz 35

Götze Kurt

Versorgungsanwärter

Adolf- Hitler- Str.18

Graack Meta

Frau

Klenowerstr.11

Graak Friedrich

Arbeiter

Neustädterstr.7

Graeper Ernst

Krankenwärter

Klenowerstr.41

Graeter Julia

Wwe.

Wöbbelinerstr.66

Graf Ernst

Schlachtergeselle

Schulstr.11

Grambow Paul

Postschaffner

Schloßstr.41 (Hinerhaus)

Grandt Adolf

Postschaffner

Am Bassin 18

Grandt Anna

Stütze

Kirchenplatz 3

Grandt Johannes

Arb.

Kirchenplatz 16

Granzow Ewald

Versorgungsanwärter

Gr. Bergstr.10

Graß Arthur

Kaufmann, Kolonialwaren

Schloßstr.9

Graupmann Paul

Arb.

Adolf- Hitler- Str.14 (Hofwohnung)

Grebe Otto

Oberpostschaffner

Paschenstr.22

Greisert Werner

Kellner

Nummerstr.1

Greskamp Clemens

Tischler

Marienstraße

Greskamp Wilhelm

Landwirt

Marienstr.11

Greune August

Rentner

Luisenstr.27

Greune Karl-August

Möbelhändler

Luisenstr.27

Greve August

Unterwachtmeister

Grüner Weg 30

Greve Fritz

Zugführer

Grüner Weg 28

Greve Fritz

Techniker

Grüner Weg 28

Greve Wilhelm

Kreis- Oberinspektor

Luisenstr.33

Griem Erich

Lehrer

Schloßstr.4

Grimm Fritz

Postassistent i. R.

Breitestr.20

Grimm Wilhelm

Wachmann

Baustr.3

Grittmann Hanna

Fräulein

Breitestr.25

Grittmann Hermine

Wwe.

Breitestr.25

Groh Wilhelm

Stadtrat

Schulstr.4

Grohmann Friedrich

Maurer

Schweriner Tor 4

Grohmann Johann

Maurer

Klenowerstr.51

Grönboldt Hermann

Friseurmeister

Adolf- Hitler- Str.37

Grönboldt Otto

Friseurmeister

Adolf- Hitler- Str.37

Gronow Elise

Schneiderin

Kanalstr.16

Gronow Karl-August

Studienassessor

Theodor- Körner- Str.2

Grönwoldt Heinrich

Schuhmachermeister

Adolf- Hitler- Str.1

Grospitz Wilhelm

Taubstummenlehrer i. R.

Mauerstr.2

Großmann Karl

Arbeiter

Morgenbergweg 5

Grote Hermann

Reichsbahnobersekretär

Neuetorstr.11

Groth Else

Arbeiterin

Adolf- Hitler- Str.41

Groth Emma

Gemeindeschwester

Schloßstr.16

Groth Friedrich

Mechanikermeister, Auto-Reparaturwerkstatt

Paul- Friedrich- Allee 8

Groth Friedrich

Unteroffizier

Letztestr.8

Groth Friedrich-Franz

Arbeiter

Neustädterstr.30

Groth Heinrich

Invalide

Neustädterstr.30

Groth Heinrich

Arbeiter

Neuestr.3 a

Groth Johannes

Rentenempfänger

Am Bassin 14

Groth Luise

Wwe.

Schützenplatz 2

Grube Heinrich

Kaufmann

Schulstr.11

Grüneberg Max

Musiker

Kirchenplatz 34

Grüneklee Georg

Werkmeister

Paul- Friedrich- Allee 31

Grünwald Alma

Fräulein

Gr. Bergstr.6

Grünwald Helmut

Unteroffizier

Sandstr.6

Grünwald Hugo

Kaufmann

Heideweg 5

Grünwald Otto

Kaufmann

Gr. Bergstr.6

Grunz Minna

Wwe.

Am Bassin 23

Grymzmislawska Annemarie

Wwe.

Neuestr.11

Guhl Hans

Kaufmann

Grüner Weg 18

Güldenpenning Willi

Posthelfer

Heldenhainweg 3

Günter Herbert

Unteroffizier

Luisenstr.13

Günther Hermann

Reichsbahnsekretär

Windmühlenbergstr.1

Günther Paul

Obergefreiter

Klenowerstr.25

Günther Willi

Arbeiter

Nummerstr.1

Gurr Erika

Büroangestellte

Letztestr.17

Gurr Gerhard

Amtspraktikant

Letztestr.8

Gurr Max

Schneidermeister

Letztestr.17

Güsmer Alfred

Malermeister

Fritz- Reuter- Str.1

Güsmer Wilhelm

Viehhändler

Neuetorstr.6

Güsmer Wilhelm

Arb.

Marienstr.11

Gustäwel Sophie

Wwe.

Wöbbelinerstr.2

Haack Karl

Schlachter

Luisenstr.36

Haack Max

Amtsangestellter

Sandstr.32

Haaker Dora

Arbeiterin

Neustädterstr.44

Haaker Rudolf

Betriebsassistent

Bernhardtstr.4

Haase Karl

Buchhalter

Luisenstr.12(Hofwohnung)

Haberstroh Gustav

Ofensetzer

Schulstr.29

Haberstroh Marie

Fräulein

Schulstr.29

Hack Heinrich

Schuhmachermeister, Schuhwarenspezialgeschäft

Schloßstr.39

Hack Walter

Schuhmacher

Schloßstr.39

Hackbarth Friedrich

Oberfunkmeister

Kasernengebiet (Unteroffizier- Familienhaus)

Hacker Karl

Rentner

Nummerstr.9

Hacker Maria

Haushälterin

Kirchenplatz 11

Hadler Paul

Obersteuerinspektor

Bahnhofstr.12

Haedge Ernst

Obergerichtsvollzieher

Theodor- Körner- Str.11

Haendke Richard

Autoreparatur, Tankstelle

Hamburger Tor 2

Haevernick Agnes

Wwe.

Neuetorstr.27

Haevernick Editha

Organistin

Neuetorstr.27

Haevernick Johannes

Rentenempfänger

Neuetorstr.27

Hafften Berta

Wwe.

Neuestr.9

Hagelstein Anna

Wwe.

Kirchenplatz 10

Hagelstein Otto

Versorgungsanwärter

Schloßstr.1

Hagemann Alfred

Ingenieur

Neuetorstr.18

Hagemann Hermann

Militäranwärter

Am Bassin 18

Hagemann Johann Peter

Telegrafenoberbauführer i. R.

Otto- Kaysel- Str.5

Hagemann Ludwig

Schneidermeister

Neustädterstr.31

Hagemann Marie

Wwe.

Neuestr.11

Hagemann Otto

Obertelegrafensekretär i. R.

Neuetorstr.18

Hagen Anni

Fräulein

Breitestr.11

Hagen Dora

Frl.

Adolf- Hitler- Str.13

Hagen Elisabeth

Frl.

Breitestr.11

Hagen Ernst

Weichensteller

Wöbbelinerstr.8

Hagen Franz

Weichensteller

Wöbbelinerstr.44

Hagen Franz

Schuhmacher

Breitestr.26

Hagen Frieda

Leichenkleiderin

Luisenstr.49

Hagen Gustav

Kaufmann, Vertreter d. Singer-ähmaschinen AG.

Schloßstr.43

Hagen Helmuth

Schlachtermeister

Adolf- Hitler- Str.13

Hagen Karl

Schlachtermeister

Breitestr.11

Hagen Wilhelm

Tischler

Luisenstr.49

Hagen Wilhelmine

Frl.

Grüner Weg 25

Hahn Albrecht

Rentner

Adolf- Hitler- Str.16

Hahn Friedrich

Heilpraktiker

Letztestr.11

Hahn Ludwig

Malermeister

Nummerstr.4

Hahn Wilhelm

Kaufmann

Schloßstr.49

Hahn Wilhelm

Rentner

Schloßstr.49

Hahn Wilhelm

Arbeiter

Paul- Friedrich- Allee 3 a

Hahn Willi

Schneidermeister

Luisenstr.36

Halfar Karl

Friseur

Luisenstr.18

Hamann August

Rentner

Kohlhöfen 5

Hamann Dorothea

Wwe.

Klenowerstr.15

Hamann Elfriede

Kontoristin

Luisenstr.4

Hamann Else

Schneiderin

Schulstr.13

Hamann Friedrich

Lehrer i. R.

Luisenstr.4

Hamann Heinrich

Maschinist

Wasserturmweg 4

Hamann Henriette

Wwe.

Adolf- Hitler- Str.11

Hamann Henry

Friseur

Bahnhofstr.3

Hamann Hermann

Postschaffner

Grabower Allee 17

Hamann Karl

Oberpostschaffner a. D.

Windmühlenbergstr.3

Hamann Paul

Steuerbetriebsassistent

Windmühlenbergstr.3

Hamann Paul

Gastwirt, Gasthof „Stadt Bremen“

Adolf- Hitler- Str.11

Hamann Wilhelm

Versorgungsanwärter

Gr. Bergstr.12

Hamann Wilhelmine

Frl.

Klenowerstr.39

Hamer Carl

Reservezugführer

Klenowerstr.19

Hamfeldt Robert

Schleifer

Luisenstr.52

Hannemann Hans

 

Letztestr.14 (Hofwohnung)

Hannesen Viktor

Plantagenbesitzer, Obst- u. Spargelplantagen

Techentinerstr.1

Hansen August

Arb.

Breitestr.20 (Hofwohnung)

Hansen Erich

Arbeiter

Breitestr.20 (Hofwohnung)

Hansen Gustav

Arbeiter

Breitestr.20 (Hofwohnung)

Hansen Johannes

Unteroffizier

Marienstr.10

Hansen Karl

Arbeiter

Kohlhöfen 4 (Hofwohnung)

Hansen Kuno

Arbeiter

Laascher Weg 3

Hansen Marie

Frl.

Gr. Bergstr.15

Hansen Martha

Frl.

Breitestr.20 (Hofwohnung)

Hansen Otto

Arbeiter

Letztestr.5

Hardenack August

Werkmeister

Runderkampweg 21

Hardenack August

Maschinist

Saarstr.8

Hardenack Rudolf

Arbeiter

Saarstr.4

Harder Annemarie

Frl.

Kirchenplatz 9

Harder Wilhelm

Arb.

Gr. Bergstr.9

Harloff Anna

Wwe.

Heideweg 2

Harloff Anna

Wwe.

1. Wasserstr.3

Harloff Karl

Zugführer

Klenowerstr.29

Harm Aug.

Arbeiter

Breitestr.26

Harm Frieda

Wwe.

Am Bassin 22

Harm Hartwig

Tischler

Runderkampweg 8

Harm Heinrich

Arbeiter

Klenowerstr.22

Harm Heinrich

Schuldiener

Alexandrinenplatz 7

Harm Karl

Arbeiter

Paschenstr.20

Harm Wilhelmine

Wwe.

Paschenstr.17

Hartig Emil

Schneidermeister

Seminarstr.6

Hartmann Christian

Privatmann

Kanalstr.19

Hartmann Günther

Studienassessor

Nummerstr.13

Hartmann Hermann

Hotelier, Hotel u. Restaurant „Park- Hotel“

Kanalstr.19

Hartwig Karl

Elektriker

Adolf- Hitler- Str.1 (Hofwohnung)

Hasemann Heinrich

Schlachtermeister, Rind- u. Schweineschlachterei

Seminarstr.11

Hasenbank Ernst

Mittelschulrektor

Paul- Friedrich- Allee12

Hasenhorst Martin

Postschaffner

Marstallstr.24

Hasse Klara

Wwe.

Hamburger Tor 6

Hasselbrink Rudolf

Tischler

Schulstr.4

Haul Willi

Sparkassenobersekretär

Sandstr.29

Haupt Kilian

Arb.

Paul- Friedrich- Allee 3 a

Hauschild Berthold

Buchhalter

Kanalstr.22

Hausmann Rudolf

Bäckermeister

Luisenstr.16

Havemann Wilhelm

Rentner

Grüner Weg 39

Havlick Auguste

Wwe.

Grüner Weg 25

Hecht Dorothea

Wwe.

Eichkoppelweg 6

Heckert Wilhelm

Packer

Kanalstr.20 (Hofwohnung)

Heesch Alfred

Keltereibesitzer

Schulstr.12

Heesch Cloe

Fräulein

Schulstr.12

Heesch Emilie

Fräulein

Schulstr.12

Heesch Gustav

Keltereibesitzer

Schulstr.12

Heese Gustav

Gärtner

Luisenstr.47

Hegemann Alfred

Schuhmacher

Letztestr.8 (Hofwohnung)

Hegemann Franziska

Wwe.

Grüner Weg 5

Heiber Hans

Arbeiter

Letztestr.23

Heide Heinrich

Unteroffizier

Luisenstr.23

Heidemann August

Öl- u. Fettwarenhandlung

Kirchenplatz 37

Heiden Alfons

Trompeten- Unterwachtmeister

Nummerstr.13

Heidenreich Johann

Steuerassistent i. R.

Schloßstr.16

Heidenreich Walter

Kaufmann, Kolonialwaren

Schloßstr.14

Heidtmann Johanna

Wwe.

Mauerstr.6

Heik Hans

Apotheker

Schloßstr.17

Hein Herbert

Handlungsgehilfe

Seminarstr.6

Heine Karl

Revierförster

Schlossgarten, Forsthof

Heine Karl

Forstgehilfe

Schlossgarten, Forsthof

Heinemann Karl

Regierungsbaumeister

Marstallstr.18

Heinke Hans

Schrankenwärter

Grabower Allee 27

Heinrichs Willi

Zugschaffner

Grüner Weg 6

Heinson August

Arbeiter

Am Bassin 28

Heintze Erna

Frl.

Sandstr.23

Heintze Willy

Stadtinspektor

Am Bassin 21

Heise Heinrich

Schlossermeister

Adolf- Hitler- Str.10/12

Heise Rudolf

Schlossermeister

Nummerstr.19

Heißner Ernst

Schlachtermeister

Luisenstr.5

Hellberg Friedrich

Kaufmann

Breitestr.27

Hellriegel Ludwig

Arbeiter

Grüner Weg 35

Helm Heinrich

Maurer

Neustädterstr.49

Helm Paul jun.

Kaufmann

Schulstr.18

Helm Paul sen.

Auto- u. Radreparaturwerkstatt

Breitestr.1

Helmchen Anna

Frl.

Wöbbelinerstr.66

Helmke Hermann

Schneider

Kirchenplatz 18

Hempel Richard

Schneider

Paul- Friedrich- Allee 6

Henck Ewald

Tischler

Schulstr.6

Henck Gustav

Tischlermeister

Schulstr.6

Henck Hans

Stadtinspektor

Schulstr.6

Henke Fritz

Oberpostschaffner

Nummerstr.37

Henke Hermann

Viehhändler

Breitestr.31

Hennicke Johanna

Wwe.

Adolf- Hitler- Str.31

Hennicke Karl- Hermann

Lederhändler

Luisenstr.44

Hennicke Walter

Kaufmann

Wöbbelinerstr.31

Henning Albert

Arbeiter

Neustädterstr.42

Henning Carl

Landwirt

Klenowerstr.7

Henning Doris

Wwe.

Klenowerstr.7

Henning Friedrich

Oberweichenwärter

Saarstr.13

Henning Wilhelm

Produktenhändler

Marienstr.13

Hennings Franz

Studienrat

Otto- Kaysel- Str.4

Hennings Karl

Stadtsekretär

Heideweg 2

Herbst Annemarie

Schneiderin

Neustädterstr.24

Herbst Johannes

Dr. med., Facharzt für Zahn- u. Mundkrankheiten

Seminarstr.1

Herkt Albert

Oberzugschaffner

Wöbbelinerstr.17

Hermann Elisabeth

Beschließerin

Schloßfreiheit 4

Hermann Franz

Unteroffizier

Grüner Weg 20

Hermes Hugo

Postinspektor

Adolf- Hitler- Str.15

Herms Hermann

Oberbauinspektor

Breitestr.9

Herrmann Hans

Tischler

Marstallstr.23

Heß Ewald

Lehrer

Runderkampweg 2

Heß Franz

Obersteuerinspektor

Breitestr.24

Hesse Curt

Konditorgehilfe

Sandstr.12

Hesselbacher Josef

Gasinspektor

Wasserturmweg 2

Heubaum Fritz

Versorgungsanwärter

Wöbbelinerstr.26

Heuer Anna

Wwe.

Kirchenplatz 15

Heuer Ernst

Lokomotivführer i. R.

Klenowerstr.7

Heuer Ina

Schneidermeisterin

Klenowerstr.7

Heydtmann Marie

Wwe.

Sandstr.2

Heydtmann Martha

Fräulein

Sandstr.2

Heyse Albert

Friedhofswärter

Friedhofsweg 6

Hieneraski Paul

Arbeiter

Laascher Weg 3

Hiestermann Willi

Arbeiter

Neuetorstr.8 (Hofwohnung)

Hildebrand Bruno

Kaufmann

Klenowerstr.6

Hildebrand Otto

Dr. phil.

Neustädterst.47

Hildebrand Wilhelm

Mechaniker, Kreisrundfunk u. Kreisfilmstelle

Gartenstr.1

Hildebrandt Betty

Frl.

Neuetorstr.21

Hildesheim Kurt

Wachtmeister, Kasernengebiet

Neue Kaserne

Hill Arthur

Drogist

Adolf- Hitler- Str.30

Hillmann Friedrich

Rentner

Kirchenplatz 11

Hillmann Joachim

Studienrat

Kanalstr.17

Hillmann Luise

Wwe.

Windmühlenbergstr.2

Hillmann Margarethe

Rentnerin

Schloßstr.14

Hinding Martha

Privatlehrerin

Sandstr.2

Hinners Anni geb. Vick

Friseuse

Neustädterstr.23

Hinning Maria

Rentnerin

Nummerstr.6

Hinrichs Adolf

Invalide

Grüner Weg 7

Hinrichs August

Schlosser

Lüblower Weg 5

Hinrichs Caroline

Handarbeitslehrerin

Kanalstr.11

Hinrichs Erna

Frau

Adolf- Hitler- Str.18

Hinrichs Friedrich

Schlossermeister

Adolf- Hitler- Str.18

Hinrichs Friedrich Franz

Arbeiter

Neustädterstr.57

Hinrichs Friedrich jun.

Schlosser

Adolf- Hitler- Str.18

Hinrichs Fritz

Rangiermeister

Wöbbelinerstr.15

Hinrichs Hans

Rendant

Grüner Weg 26

Hinrichs Johann

Arbeiter

Marstallstr.17

Hinrichs Karl

Malermeister

Alexandrinenplatz 3

Hinrichs Ludwig

Kämmereiarbeiter i. R.

Neustädterstr.57

Hinrichs Ludwig

Bahnarbeiter

Baustr.7

Hinrichs Luise

Wwe.

Adolf- Hitler- Str.18

Hinrichs Marie

Fräulein

Schulstr.4

Hinrichs Martha

Wwe.

Alexandrinenplatz 3

Hinrichs Otto

Musiker

Kanalstr.14 (Hofwohnung)

Hinrichs Paul

Kaufmann

Hindenburgplatz 2

Hinrichsen Karl

Schlachter

Schloßfreiheit 4

Hinrichsen Werner

Arbeiter

Schloßfreiheit 4

Hinz Wilhelm

Arbeiter

Kirchenplatz 9

Hinz Wilhelm

Rentner

Klenowerstr.29

Hinze

Oberpostschaffner- Wwe.

Luisenstr.59

Hinze Friedrich

Arbeiter

Grüner Weg 23

Hinze Johann

Rentner

Marienstr.9

Hinze Johannes

Stiftsobersekretär

Theodor- Körner- Str.6

Hinze Paul

Fahrlehrer, Reparaturwerkstatt

Klenowerstr.8

Hirsacker Friedrich

techn. Reichsbahnoberinspektor

Schulstr.29

Hirsch Dora

Wwe.

Kirchenplatz 26

Hirsch Elisabeth

Frl.

Klenowerstr.25

Hirsch Magdalene

Frl.

Kirchenplatz 26

Hochheim Bruno

Uhren- und Goldwarenhändler

Schulstr.15

Höfert Willy

Privatsekretär

Marstallstr.4 a

Hoff Rudolf

Lokomotivführer

Bernhardtstr.3

Hoffmann Martha

Wwe.

Letztestr.26

Hoffmann Otto

Schlosser

Letztestr.22

Hoffmann Paul

Lehrer

Otto- Kaysel- Str.3

Hofmarksrichter Michael

Schlachter

Luisenstr.16 (Hofwohnung)

Höhn Adolf

Hilfsrangierer

Marienstr.2

Höhn August

Invalide

Am Bassin 28

Hollien Ernst

Angestellter

Bernhardtstr.3

Hollien Richard

Justizinspektor i. R.

Bernhardtstr.3

Holst Hermann

Kreisbaumeister

John- Brinkmann- Str.3

Holtfoth Theodor

Haushofmeister

Schloßfreiheit 6

Holz Bertha

Wwe.

Am Bassin 14

Holz Eduard

Angestellter

Breitestr.22

Holz Walter

Schlosser

Heideweg 3

Hopfengärtner Ulrich

Tischler

Neuetorstr.1

Hopp Hermine

Wwe.

Otto- Kaysel- Str.5

Hopp Kuno

Postschaffner

Am Bassin 25

Hopp Leonhard

Justizinspektor a. D.

Otto- Kaysel- Str.5

Hopp Paul

Steuerassistent

Luisenstr.29

Hoppe Kurt

Kreisgeschäftsführer

Schulstr.25

Hoppe Louis

Lokomotivführer

Letztestr.31

Höppner Wilhelm

Gendarmerie- Oberkommissar

Luisenstr.17

Höppner Wilhelm

Dr., Studienrat

Kirchenplatz 4

Hörisch Johannes

Architekt

Adolf- Hitler- Str.51

Horst Norbert

Schlosserei u. Installationsgeschäft

Schulstr.9

Hostmann Friedrich

Rentner

Baustr.3

Hostmann Minna

Fräulein

Baustr.3

Hostrup Minna

Frl.

Theodor- Körner- Str.4

Höter Hans

Arbeiter

Luisenstr.22

Höter Marie

Wwe.

Nummerstr.19

Hoyer Hans

Buchhalter

Grüner Weg 39

Hübener Doris

Schwester, Hausmutter

Klenowerstr.40

Hübener Friedrich

Kirchenrat i. R.

Kanalstr.11

Hüls August

Oberpostschaffner

Neuetorstr.1

Hungeroether Carl

Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar

Messegarten 2

Hurm Anna

Dr., Zahnärztin

Paul- Friedrich- Allee 5

Huschenröder Fritz

Telegrafenarbeiter

Breitestr.29

Huschenröder Paul

Arbeiter

Letztestr.20

Ide Friedrich

Gärtner, Gärtnerei u. Blumengeschäft

Schloßstr.43

Ide Karl

Zugführer

Neustädterstr.41

Ide Rudolf

Postschaffner

Neuetorstr.1

Ihde Heinrich

Rentenempfänger

Grandweg 5

Ihde Johann

Rentenempfänger

Breitestr.21 (Hofwohnung)

Ihde Wilhelm

Maler

Breitestr.21 (Hofwohnung)

Isensee Otto

Arbeiter

Luisenstr.1

Iserloth Karl

Oberpostschaffner

Neuestr.11

Iserloth Wilhelm

Lokomotivführer

Baustr.4

Ivers Wilhelm

Pantoffelmacher

Gr. Bergstr.22

Jaap Albert

Viehhändler

Baustr.2

Jaap Friedrich

Oberschaffner i. R.

Adolf- Hitler- Str.44

Jach Karl

Reichsbahnbetriebsassistent

Wöbbelinerstr.9

Jachmann Auguste

Wwe.

Grüner Weg 5

Jäckel Martha

Wwe.

Wöbbelinerstr.70

Jacobi Berta

Blumen- u. Kranzbinderei

Luisenstr.44

Jacobi Max

Obergärtner

Luisenstr.44

Jacobs Anna

Wirtschafterin

Wöbbelinerstr.9

Jacobs Friedrich

Postdirektor i. R.

Bahnhofstr.9

Jacobs Hartwig

Uhrmachermeister

Sandstr.4

Jacobs Karl

Arbeiter

Runderkampweg 14

Jacobs Paul

Uhrmacher

Schulstr.21

Jacobsohn Auguste

Frl.

Kanalstr.10

Jaenicke Wilhelm

Kreisangestellter

Schloßstr.28

Jäger Elisabeth

Wwe., Uhren, Gold- u. Silberwaren

Schloßstr.48

Jäger Emil

Gastwirt

Breitestr.23

Jäger Reinhold

Uhrmacher

Schloßstr.48

Jahncke Karl

Schuhmachermeister

Paschenstr.2

Jahnke Dorothea

Wwe.

Kanalstr.14

Jahnke Gustav

Bäckergeselle

Schloßstr.24

Jahnke Johann

Schulwart

Alexandrinenplatz 1

Jahnke Martha

Wwe.

Fritz- Reuter- Str.4

Jahnke Wilhelm

Landwirt

Wöbbelinerstr.60

Jalaß Emma

Wwe.

Luisenstr.27

Jalaß Heinrich

Reichsbahnschaffner

Klenowerstr.9

Janda Anna

Wwe.

Klenowerstr.55

Janda Franziska

Verkäuferin

Klenowerstr.55

Janda Helene

Kontoristin

Klenowerstr.55

Janke Karl

Arbeiter

Luisenstr.43

Jansen Otto

Landwirt

Hamburger Tor 3

Jante Marie

Fräulein

Sandstr.16

Jantzen Sophie

Bürgermeister- Wwe.

Am Bassin 6

Jarchow Ernst

Bahnarbeiter

Neuestr.8

Jarchow Ernst

Zimmerer

Runderkampweg 12

Jarchow Ernst

Stellwerksmeister i. R.

Wöbbelinerstr.28

Jarchow Otto

Stellwerksmeister

Marienstr.12

Jarchow Sofia

Wwe.

Laascher Weg 3

Jarchow Walter

Maurer

Wöbbelinerstr.32

Jarchow Wilhelm

Zimmerer

Heldenhainweg 22

Jarmatz Herbert

Schlosser- u. Elektromeister

Adolf- Hitler- Str.3

Jarmatz Otto

Elektriker, Bezirksfunkwart

Grandweg 6

Jarmer August

Gütlermakler

Schweriner Tor 3

Jarmer Sophie

Wwe.

Gr. Bergstr.20

Jaroschewske Waldemar

Schlachter

Hamburger Tor 3

Jastram Friederike geb. Blum

Wwe.

Messegarten 1

Jastram Luise

Wwe.

Kohlhöfen 2

Jauert Rudolf

Tischler

Letztestr.15

Jeewe Wilhelm

Maurer

Mauerstr.6

Jeniche Hans

Bauingenieur

Eichkoppelweg 1

Jenkel Fritz

Amtsgehilfe

Klenowerstr.23

Jensen Heinrich

Rentner

Kirchenplatz 30

Jenß Arthur

Wachtmeister

Neustädterstr.10

Jenß Else

Frau

Gartenstr.4

Jenßen Adele

Lehrerin i. R.

Luisenstr.5

Jenßen Therese

Fräulein

Luisenstr.5

Jerichau Gertrud

Lehrerin

Paul- Friedrich- Allee 5

Jessel Albert

Taubstummenlehrer i. R.

Am Bassin 5

Jessel Elfriede

Fräulein

Kirchenplatz 33

Jessel Erdmuthe

Wwe.

Neuestr.10

Jessel Hans

Steuersekretär

Jahnstr.3

Jessel Maria

Wwe.

Kirchenplatz 33

Jessel Paul

Lehrer

Kirchenplatz 33

Joern Friedrich

Obergärtner

Hamburger Tor 8

John Hermann

Schneidemeister

Sandstr.32

Johnsen Johannes

Rentner

Luisenstr.2

Jöhring Hugo

Kassierer

Neuetorstr.13

Jonas Hermann

Arbeiter

Hamburger Tor 6 (Hofwohnung)

Joost Walter

Abteilungsleiter

Kanalstr.34

Jörs Georg

Stellmachermeister

Breitestr.29

Jörs Gustav

Arb.

Gr. Bergstr.18

Jueg Alfred

Tischler

Timphorstweg 3

Jueg Rudolf

Rangiermeister i. R.

Baustr.7

Jueg Rudolf

Pförtner

Morgenbergweg 3

Jung Anna

Fräulein

Am Bassin 2

Jung Margarete

Fräulein

Am Bassin 2

Jung Marie

Lehrerin

Am Bassin 2

Jung Willi

Arbeiter

Paul- Friedrich- Allee 3 a

Junghans Carl

Bäckermeister

Schloßstr.24

Junghans Hans Georg

Obersteuerinspektor

John Brinkmann- Str.1

Junghans Theodor

Steuersekretär

Neustädterstr.18

Junker Ida

Wwe.

Klenowerstr.30

Jurat Anna

Wwe.

Breitestr.5

Jürgensen Anton

Lademeister

Neuetorstr.4

Jürß Karl

Kanzlist

Neustädterstr.23

Jürß Robert

Unteroffizier

Heideweg 4

Jurza Otto

Schlachter

Nummerstr.36

Kabella Alma

Frau

Klenowerstr.37

Kaben Frieda

Wwe.

Schulstr.15

Kaben Wilhelm

Feldhüter

Neuetorstr.24

Käding Wilhelm

Reservezugführer i. R.

Paschenstr.14

Kagel Karl

Buchhalter

Neuestr.10

Kahl Anton

Arbeiter

Breitestr.6

Kahl Charlotte

Fräulein

Schloßstr.35

Kahl Ella

Wwe., Feinkost, Kolonial- Weingroß- u. Einzelhandel

Schloßstr.35

Kahl Georg

Arbeiter

Breitestr.10

Kahl Margarete

Fräulein

Schloßstr.35

Kahl Ulla

Fräulein

Schloßstr.35

Kahler Hans- Joachim

Oberleutnant

Otto- Kaysel- Str.2

Kahlstorff Werner

Arbeiter

Neustädterstr.33

Kaiser Ernst

Autovermietung

Hamburger Tor 4

Kaiser Pauline

Wwe.

Gartenstr.1

Käkenmeister Hans

Oberwachtmeister

Grabower Allee 2 a

Kanne Luise

Wirtschafterin

Wöbbelinerstr.56 (Hofwohnung)

Kanth Adolf

Postschaffner

Am alten Forsthof 9

Kaphengst Martha

Frl.

Alexandrinenplatz 2

Kaps

Postmeister i. R.

Hamburger Tor 6

Karlmaus Ida

Wwe.

Mauerstr.1

Karlson Otto

Autovermietung

Schloßstr.44

Karnatz Wilhelm

Arbeiter

Kirchenplatz 23

Kärst Robert

Geschäftsführer

Schloßstr.51

Kasch Martin

Bahnarbeiter

Adolf- Hitler- Str.10/12 (Hofwohnung)

Kastan Anna

Wwe.

Schloßstr.23/25

Kasten Fritz

Schlachter

Laascher Weg 3

Kasten Karl

Trichinenbeschauer

Letztestr.13

Kasten Lotte

Fräulein

Letztestr.13

Kastner Fritz

Kämmereiarbeiter

Timphorstweg 2

Kätelhöhn Johanna

Fräulein

Grabower Allee 13

Kätelhöhn Marie

Wwe.

Grabower Allee 13

Kauf Gustav

Friseurmeister

Schulstr.15

Kauf Rudolf

Friseur

Schulstr.15

Kaufert Berta

Fräulein

Neustädterstr.5

Kaufert Johann

Zimmermann

Kirchenplatz 16

Kaysel Otto

Rechtsanwalt

Mauerstr.4

Kaysel Sofie

Klavierlehrerin

Kirchenplatz 2

Kayser Adolf

Landwirt

Nummerstr.25

Kayser Auguste

Försters- Wwe.

Neustädterstr.22

Kayser Hans

Sparkassenangestellter

Neustädterstr.22

Keding Friedrich

Reichsbahnstationsaspirant

Wöbbelinerstr.14

Keding Hermann

Wachtmeister

Grüner Weg 13

Kelch Erna

Geschäftsinhaberin

Luisenstr.18

Kellmann Otto

Schießstandaufseher

Kasernengebiet, Schießstand

Kelting Rudolf

Kaufmann

Klenowerstr.12

Kempe Heinrich

Obertelegrafensekretär i. R.

Eichkoppelweg 7

Kempe Leni

Fräulein

Eichkoppelweg 7

Kern Bernhard

Stadtrat i. R.

Laascher Weg 5

Ketelhohn

Kämmereiarbeiter

Wöbbelinerstr.15

Ketelhöhn Hermann

Telegrafenbauhandwerker

Friedhofsweg 3

Ketelhohn Karl

Hausdiener

Neustädterstr.28

Keuer Friedrich

Unteroffizier

Heldenhainweg 10

Kiecksee Helmuth

Amts- Obersekretär

Schloßfreiheit 3

Kiekbusch Karl

Rentner

Neuestr.9

Kielhorn Otto

Arbeiter

Kirchenplatz 15

Kiencke Friedrich

Oberpostschaffner i. R.

Neuetorstr.4

Kierstein Max

Landwirt

Hamburger Tor 15

Kiesewetter Werner

Buch- u. Betriebsprüfer beim Finanzamt

Hamburger Tor 4

Kindt Johann

Molkereigehilfe

Neuestr.2

Kitzmann Wilhelm

Postschaffner

Nummerstr.10

Klaeber Anna

Wwe.

Sandstr.23

Klaeber Marie

Fräulein

Sandstr.23

Klähn Fritz

Arbeiter

Breitestr.31

Klähn Gertrud

Fräulein

Jahnstr.1

Klähn Gustav

Gärtner

Heideweg 7

Klähn Gustav

Viehhändler

Heideweg 7

Klahn Henriette

Wwe.

Gr. Bergstr.5

Klähn Martha

Buchhalterin

Heideweg 7

Klähn Paul